Контрольные работы по литературному чтению в 3 классематериал по чтению (3 класс) по теме

Итоговая контрольная работа по литературному чтению, 3 класс

Урок литературного чтения в 3 классе. Оценка достижений. Итоговая контрольная работа

Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их, развивать творческие способности, речь, память, мышление; проверить полученные при изучении раздела знания.

Планируемые результаты: предметные: размышлять над текстом, определять настроение, главную мысль и последовательность событий в тексте, обобщать изученное, строить рассуждения; метапредметные: находить необходимую информацию в книге, ориентироваться в учебной и художественной книге; личностные: проявлять самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.

Оборудование: тексты контрольной работы.

Ход урока

I. Работа по теме урока

Контрольная работа

Вариант 1

— Прочитайте текст, выполните задания к нему.

Как лягушка небывалой величины выпила всю воду в Центральной Австралии и что случилось потом

Очень давно это было. Пришли в страну жара и засуха. И не стало воды ни в одной реке, пруду или ручье. Люди, животные и птицы начали падать и умирать. Исчезли тучи и облака, и единственной тенью на земле была тень смерти.

Перестали охотники гоняться за дичью и умирали вместе с животными.

Собрались те, кто еще был жив, у высохшего главного водопоя и стали обсуждать, куда делась вся вода в стране.

Оказалось, что ее выпила лягушка небывалой величины.

И решили те, кто был еще жив, люди, животные и птицы, рассмешить лягушку, чтобы вся вода вылилась из нее обратно. Но напрасно хохотала перед лягушкой птица-хохотунья, напрасно смешно прыгал перед ней кенгуру и танцевал на одной ноге журавль. Лягушка небывалой величины крепко сжала рот и не хотела смеяться.

Тогда забрался маленький юркий червячок на ее брюхо и начал щекотать его кончиком хвоста.

Долго крепилась гигантская лягушка, но наконец не выдержала, затряслась от смеха, и вода хлынула водопадом из ее огромного рта.

И сразу наполнились водой реки, пруды и ручьи, и жизнь всего живого была спасена.

Вопросы и задания

1. Где происходит действие?

а) около засохшей реки

б) у высохшего главного водопоя +

в) около высохшего пруда

г) у высохшего ручья

2. Как бы вы озаглавили этот текст?

3. Определите жанр произведения.

а) повесть в) сказка +

б) рассказ г) пьеса

4. Разделите текст на четыре части. Озаглавьте их.

5. Какими словами вы бы могли охарактеризовать лягушку?

6. Сформулируйте основную мысль текста.

7. Как вы понимаете выражение: «Единственной тенью на земле была тень смерти».

Вариант 2

— Прочитайте текст, выполните задания к нему.

Позарившись на чужое, потеряешь свое

Купец закупал товары в одном месте и вез их продавать в другое.

Однажды остановился купец возле реки, пообедал, а потом вновь навьючил свой караван и двинулся дальше. Да через некоторое время вспомнил, что оставил на привале кошель с деньгами.

Воротился он быстрее назад, чтобы поискать потерянные сто монет, и повстречал человека. Незнакомец его спрашивает:

— Что ты здесь ищешь?

— Да вот деньги потерял.

— А сколько денег у тебя пропало?

— Сто монет, — ответил купец.

— Их-то я, видимо, и нашел! Вот твои деньги!

Купец взял деньги, а потом и говорит:

— У меня пропало двести монет! Верни мне остальные!

— Не может того быть! Я нашел сто! — удивился незнакомец.

Пришлось им идти к царю — пусть сам царь рассудит их.

Царь спросил у купца:

— Сколько денег у тебя пропало?

— А сколько ты нашел? — обратился царь к незнакомцу.

— Сто, — ответил тот.

Тогда царь сказал:

— Раз у тебя, купец, пропало двести монет, спрашивай у того, кто нашел двести. А тот, кто нашел сто, вправе взять их себе, потому что это не твои деньги.

Вопросы и задания

1. Где происходит действие?

а) в лесу в) у реки +

б) в поле г) у озера

2. Как бы вы озаглавили этот текст?

3. Определите жанр произведения.

а) повесть в) сказка

б) рассказ + г) пьеса

4. Разделите текст на четыре части. Озаглавьте их.

5. Какими словами вы бы могли охарактеризовать купца?

6. Сформулируйте основную мысль текста.

7. Объясните, как вы понимаете заголовок «Позарившись на чужое, потеряешь свое».

II. Подведение итогов урока

(Во второй части урока можно провести защиту выполненных ранее проектов либо чтение стихотворений наизусть теми учащимися, которые не выступали на предыдущих уроках.)

Контрольные работы по литературному чтению в 3 классе
материал по чтению (3 класс) по теме

Контрольные работы по литературному чтению . Задания контрольных работ позволяют организовать проверку знаний и учебных умений учащихся, оценить их продвижение в овладении читательской деятельностью и в литературном развитии.

Скачать:

ВложениеРазмер
kontrolnye_raboty_po_literaturnomu_chteniyu_3_klass.rar 67.2 КБ

Предварительный просмотр:

1. Прочитайте произведение. Подчеркните название произведения.

Крикса и Тишеня

Жили-были две сестрицы. Одну звали Крикса, а другую — Тишеня.

У Тишени глаза ясные, и в них разум светится. И у Криксы ясные глазки, да пустоваты — не светится в них разум.

Тишеня сначала подумает, а потом слово скажет. Оттого речь её всем приятна.

А Крикса — бряк-бряк, наговорит с три короба, а что к чему — не поймёшь.

Тишеня, прежде чем сесть поесть, спросит: все ли ели? А поевши, крошки птицам кинет, кошке супцу плеснёт, собаке косточку даст.

А Крикса — хап-хап — схватит что повкуснее и была такова: чашки не помоет, спасибо не промолвит.

Тишеня дверь затворяет — проверяет, не идёт ли кто сзади, — не ушибить бы! Да и громыхать попусту не хочет — и так шуму на земле много.

А Крикса — грох-грох! Прохожие — ох-ох! Но ей и горя мало: «Подумаешь, нежности какие!»

В электричке ли едут — к деду с бабкой на праздники, Тишеня сидит у оконца. За оконцем — солнце! Берёзки разбегаются, пляшут, косицами машут. Тропинка вьётся-петляет. Вот бы побежать за ней — далеко-далеко! Вдруг царевну-лягушку встретишь у болотца. Или Дюймовочку!

А Крикса — трень-брень — стишки читает, песни поёт, никому покоя не даёт. Только мать с отцом рады: «Хороша дочка! Забавница!»

Тишеня по улице идёт — приглядывается: не обижает ли большой малого, не заблудилось ли дитя, не страшится ли слепец перейти дорогу?

А Крикса — тук-тук каблучками, нос задерёт, ать-два — вперёд! Горда, спесива’, мол, я ль не красива?!

Вот выросли сестрицы, обучились, пошли работать.

Тишеня работает не скоро, зато споро.

А Крикса — тяп-ляп — готово! Глядишь, она уж в награжденьях ходит.

Получили сестрицы первую получку.

Тишеня домой пришла, отцу-матери поклонилась и говорит:

— Спасибо вам, родные, что вы меня в люди вывели. Теперь при
шёл мой черёд о вас заботиться.

И выложила все денежки — до копеечки.

А Крикса получку получила, в кулак зажала, в лавку побежала. В лавке — давка, гам, толчея.

Крикса на месте прыгает, локтями двигает:

— Я! Я! Очередь моя!

Накупила духов-помады, платков-косынок, носков-ботинок. Прибегает домой:

Разложила покупки, мажет губки, примеряет юбки:

Отец с матерью друг на дружку глядят, диву даются: как это на одной яблоньке такие разные яблочки уродились? Чудеса!

2. Определи жанр и тему этого произведения. Отметь ответ.

□ сказка о животных

□ рассказ о природе

□ рассказ о людях

□ рассказ о детях

3. О чём или о ком рассказывается в этом произведении?
Выбери ответ.

Контрольные работы по литературному чтению 3 класс

Каждую четверть по литературному чтению необходимо проверять знания обучающихся. Вашему вниманию предлагаются 8 контрольных работ за 3 класс по программе «Начальная школа ХХI века».

Итоговая контрольная работа (№8) по литературному чтению проводится в 4 четверти 3 класса. Программа «Начальная школа ХХI века». 10 заданий. В конце — ответы и критерии оценивания контрольной работы. .

Комплексная разноуровневая контрольная работа (№7) по литературному чтению проводится в 3 четверти 3 класса по программе «Начальная школа ХХI века». 2 варианта по 10 заданий. В конце — ответы к каждому варианту и критерии оценивания контрольной работы. .

Комплексная разноуровневая контрольная работа (№6) по литературному чтению проводится в 3 четверти 3 класса по программе «Начальная школа ХХI века». 2 варианта по 10 заданий. Последнее задание – кроссворд – выполняется по желанию. Если обучающийся не выполняет, выполняе .

Контрольная работа №5 по литературному чтению в виде тестирования проводится в 3 четверти 3 класса. Программа «Начальная школа ХХI века». 2 варианта по 10 заданий. Ответы к каждому варианту и критерии оценивания контрольной работы прилагаются. .

Комплексная разноуровневая контрольная работа (№4) по литературному чтению проводится во 2 четверти 3 класса по программе «Начальная школа ХХI века». 2 варианта по 10 заданий. Десятое задание — разгадать кроссворд, выполняется по желанию, выставляется отдельная оценка. В конце — от .

Контрольная работа №3 по литературному чтению в виде тестирования проводится во 2 четверти 3 класса. Программа «Начальная школа ХХI века». 2 варианта по 10 заданий. Ответы к каждому варианту и критерии оценивания контрольной работы прилагаются. .

Комплексная контрольная работа (№2) по литературному чтению проводится в 1 четверти 3 класса по программе «Начальная школа ХХI века». 2 варианта по 10 заданий. Задания имеют дифференцированный характер: второй вариант труднее, чем первый. В конце — ответы к каждому варианту и .

Контрольная работа №1 по литературному чтению в виде тестирования проводится в 1 четверти 3 класса. Программа «Начальная школа ХХI века». 2 варианта по 10 вопросов. Для каждого варианта даются ответы. Прилагаются критерии оценивания. .

Контрольная работа по литературному чтению разделу «Волшебная сказка» 3 класс

Вспомни, что такое фольклор. Подчеркни жанры, которые относятся к фольклору.

Скороговорка, рассказ, сказка, небылица, загадка, стихотворение, басня, считалка, пословица, потешка.

Какие сказки начинаются какими словами? Соедини стрелочками.

«Жили-были старик да старуха. У них «Морозко»

было три сына.»

«Жил-был царь Берендей, у него было «Белая уточка»

«Живало-бывало — жил дед да с другою «Летучий корабль»

женой. У деда была дочка, и у бабы была

дочка. » «Иван царевич и

«Жил-был старик. У него было три сына: Серый волк»

двое умных, третий дурачок. »

«Один князь женился на прекрасной «По щучьему

княжне». веленью»

Из какой сказки отрывки?

«. синие леса мимо глаз пропускает, озера хвостом заметает. Долго ли, коротко ли, добегают они до высокой крепости».

______________________________________________________________

«Белая береза вытянулась у него позади, а красная девица стала впереди» ______________________________________________________________

«Взял дурень с собой топор и отправился в лес. Ходил-ходил по лесу и высмотрел высокую сосну. » _____________________________________

Произведение «Белая уточка» — это ____________ .

Выбери нужный жанр и допиши на строчке: рассказ, басня, сказка, потешка, скороговорка.

Прочитай название сказок и вычеркни лишнюю.

«Летучий корабль»

«Сказка о царе Салтане. »

«Иван царевич и Серый волк»

Подчеркни пословицу, которая по твоему мнению, подходит к сказке «Летучий корабль»

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Что посеешь, то и пожнешь.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Без труда не выловишь рыбку из пруда.

Сказку «Мойдодыр» написал К. И. Чуковский, а «По щучьему веленью» — ______________________________________________________________

Из каких сказок эти предметы и герои? Соедини стрелочками.

топор «Иван царевич и серый волк»

златогривый конь «Морозко»

Стреляло «Летучий корабль»

печка «Белая уточка»

царь Далмат

живая и мертвая вода «По щучьему веленью»

Напиши по плану отзыв (аннотацию) на прочитанную дополнительно сказку.

1. Автор ______________________________________________________

2. Название ___________________________________________________

3. О чем эта сказка? _____________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Кто из героев понравился и почему? _____________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Какой рисунок ты бы нарисовал(а) к сказке? ______________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Фамилия, имя ________________________________________________

Каким словом можно дополнить предложение? Выбери и напиши правильный ответ.

Загадка, прибаутка, сказка, потешка, закличка — это произведения ___________________________________________________________ .

русских писателей; зарубежных писателей; фольклора.

Какие сказки заканчиваются какими словами? Соедини стрелкой.

«А Иван-царевич женился на Елене «Белая уточка»

Прекрасной. И стали они жить-поживать

да горя не знать». «По щучьему веленью»

«Заголосила старуха, да поздно».

«И стал он в том царстве жить, всякие «Иван-царевич и Серый

дела вершить» волк»

«Тут и сказке конец, а кто слушал — «Летучий корабль»

«А ведьму привязали к лошадиному

хвосту, мыкали по полю. и не осталось «Морозко»

от ней ни следа, ни памяти»

Из какой сказки отрывки?

«Объедало давай быков поедать — одного за другим. А хлебы так в рот и мечет каравай за караваем. Все возы опустели»

_____________________________________________________________

«Дубинка выскочила — и давай колотить. Народ кинулся прочь, а Емеля приехал домой и залез на печь»

_____________________________________________________________

«Тотчас поймали сороку, подали ей два пузырька, велели в один набрать воды живой, в другой — говорящей. Сорока слетала, принесла воды»

______________________________________________________________

Произведение «Летучий корабль» — это __________________________ . Выбери нужный жанр и допиши предложение: рассказ, басня, сказка, потешка, скороговорка.

Прочитай название сказок и вычеркни лишнюю:

«По щучьему веленью»

«Зимовье зверей»

«Аленький цветочек»

Подчеркни пословицу, которая подходит к сказке «По щучьему веленью»

Порядок — душа всякого дела.

Как аукнется, так и откликнется.

Добра желаешь — добро и делай.

Ума палата, а ключ от нее потерян.

«Сказку о золотой рыбке» написал А.С. Пушкин, а сказку «Морозко» — _____________________________________________________________ .

Из каких сказок эти герои и предметы? Соедини стрелкой.

Скороход «Иван-царевич и Серый волк»

бочка в море «Летучий корабль»

Марья-царевна

падчерица «По щучьему веленью»

Холодило «Морозко»

вода живая и говорящая

блины «Белая уточка»

Напиши по плану отзыв (аннотацию) по дополнительно прочитанной сказке.

1. Автор __________________________________________________

2. Название _______________________________________________

3. О чем это произведение (тема) ____________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Кого из героев ты хотел (а) бы нарисовать и почему?

5. Чем тебе понравилось произведение? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица правильных ответов.

Скороговорка, рассказ, сказка, небылица, загадка, стихотворение, басня, считалка, пословица, потешка.

Загадка, прибаутка, сказка, потешка, закличка — это произведения фольклора.

«Жили-были старик да старуха. У них было три сына. » («Летучий корабль»)

«Жил-был царь Берендей, у него было три сына. » («Иван-царевич и Серый волк»)

«Живало-бывало — жил дед да с другою женой. У деда была дочка, и у бабы была

дочка. » («Морозко»)

«Жил-был старик. У него было три сына:

двое умных, третий дурачок. » («По щучьему веленью»)

«Один князь женился на прекрасной княжне» («Белая уточка»)

«А Иван-царевич женился на Елене Прекрасной И стали они жить-поживать да горя не знать». («Иван-царевич и Серый волк»)

«Заголосила старуха, да поздно». («Морозко»)

«И стал он в том царстве жить, всякие дела вершить» («Летучий корабль»)

«Тут и сказке конец, а кто слушал — молодец» («По щучьему веленью»)

«А ведьму привязали к лошадиному хвосту, мыкали по полю. и не осталось от ней ни следа, ни памяти» («Белая уточка»)

«. синие леса мимо глаз пропускает, озера хвостом заметает. Долго ли, коротко ли, добегают они до высокой крепости».

(«Иван-царевич и Серый волк»)

«Белая береза вытянулась у него позади, а красная девица стала впереди»

(«Белая уточка»)

«Взял дурень с собой топор и отправился в лес. Ходил-ходил по лесу и высмотрел высокую сосну. »

(«Летучий корабль»)

«Объедало давай быков поедать — одного за другим. А хлебы так в рот и мечет каравай за караваем. Все возы опустели»

(«Летучий корабль»)

«Дубинка выскочила — и давай колотить. Народ кинулся прочь, а Емеля приехал домой и залез на печь»

(«По щучьему веленью»)

«Тотчас поймали сороку, подали ей два пузырька, велели в один набрать воды живой, в другой — говорящей. Сорока слетала, принесла воды»

(«Белая уточка»)

Произведение «Белая уточка» — это сказка.

Произведение «Летучий корабль» — это сказка.

«Летучий корабль»

«Сказка о царе Салтане. »

«Иван царевич и Серый волк»

«По щучьему веленью»

«Зимовье зверей»

«Аленький цветочек»

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Что посеешь, то и пожнешь.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Без труда не выловишь рыбку из пруда.

Порядок — душа всякого дела.

Как аукнется, так и откликнется.

Добра желаешь — добро и делай.

Ума палата, а ключ от нее потерян.

Сказку «Мойдодыр» написал К. И. Чуковский, а «По щучьему веленью» — русский народ.

«Сказку о золотой рыбке» написал А.С. Пушкин, а сказку «Морозко» -русский народ.

«Иван царевич и Серый волк»: златогривый конь, царь Далмат, живая и мертвая вода, царь Афрон,.

«Морозко»: собачка, блины, падчерица.

«Белая уточка»: заморышек, ведьма, вода живая и говорящая.

«Летучий корабль»: топор, Стреляло, дуб с желудями,Скороход, Холодило.

«По щучьему веленью»:щука, печка, бочка в море, Марья-царевна.

Отзыв о прочитанном дополнительно произведении можно оценивать отдельно от контрольной работы.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы

Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2022»

Комплекты учителю

Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей

Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.