Контрольная работа по математике номер 4

Продукты За один день Количество дней Общий расход
Сахар 15 кг 4 дня 60 кг
Картофель 66 кг 5 дней 330 кг
Сыр 6 кг 7 дней 42 кг

Контрольные работы по математике 4 класс. Школа России

Данные контрольно-измерительные материалы составлены для оценивания учебных достижений учащихся четвертого класса по математике. Текст контрольных работ составлен в двух вариантах. Задания составлены в соответствии с изученными темами и с учетом требований ФГОС к уровню подготовки учащихся 4 классов.

Контрольные работы по математике УМК «Школа России» (авторы учебника М.И.Моро и др.) 4класс
Данная подборка содержит 11 контрольных работ, каждая из которых имеет 1 и 2 варианты

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 1
Цель: проверить усвоение:
1) вычислительных приемов сложения, вычитания, умножения и деления в пределах 1000;
2) правил порядка выполнения действий в выражениях;
3) единиц длины, площади;
4) умения решать задачи.
Ход урока
I вариант
1. Решите задачу.
С одного участка школьники собрали 160 кг моркови, а с другого – в 2 раза больше. Четвертую часть всей моркови они израсходовали на корм кроликам. Сколько килограммов моркови израсходовали на корм кроликам?
2. Найдите значения выражений.
18 + 36 : 9 + 6 • 8 – 50
400 – (80 + 180 : 3) + 60
3. Решите примеры столбиком.
138 + 567 152 • 6
447 – 189 867 : 3
4. Переведите.
125 см = …м …дм …см 7 м 3 см = …см
847 дм = …м …дм 700 см2 = …дм2
5. Начертите прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Найдите его площадь и периметр.

II вариант
1. Решите задачу.
На одном участке школьники вырастили 240 кг капусты, на другом – в 2 раза меньше. Четвертую часть всей капусты израсходовали на корм кроликам. Сколько килограммов капусты израсходовали на корм кроликам?
2. Найдите значения выражений.
(18 + 36) : 9 + 6 • 8 – 50
720 : (2 + 7) + (140 – 90)
3. Решите примеры столбиком.
523 + 197 279 • 3
831 – 369 792 : 2
4. Переведите.
8 м 4 см = …см 275 см = …м …дм …см
900 см2 = …дм 631 дм = …м …дм
5. Начертите прямоугольник со сторонами 6 см и 2 см. Найдите площадь и периметр этого прямоугольника.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 2
Цели: проверить умения: записывать, сравнивать числа в пределах 1 000 000, представлять число в виде суммы разрядных слагаемых, определять десятичный состав числа, выполнять сложение и вычитание на основе знания разрядного состава числа, а также выполнять умножение и деление с числами 10, 100 и 1000.
Ход урока
I вариант
1. а) Запишите числа:
6 сот. тыс. 7 ед. тыс. 3 сот.
3 ед. тыс. 3 ед.
901 ед. II кл. 5 ед. I кл.
6 ед. 3-го разряда 8 ед. 2-го разряда
б) Представьте число 113 060 в виде суммы разрядных слагаемых.
2. а) Сравните числа:
700 300 … 70 030 875 129 … 857 129
б) Вставьте вместо  подходящие цифры так, чтобы записи стали верными:
54 802 < 5. 02 67. 3 < 67. 3
3. а) Выполните вычисления:
86 759 + 1 600 000 – 1 763 512 – 40
86 200 – 10 000 2 360 • 10 764 000 : 100
б) Вставьте пропущенные числа так, чтобы записи стали верными:
8 172 = 8 102 + . + . = 95 430
4. Решите задачу.
В одной пачке 10 книг. В библиотеку принесли 3 000 книг. Сколько пачек с книгами принесли в библиотеку?
5. Решите задачу.
Что легче и на сколько килограммов: 8 коробок конфет по 32 кг в каждой или 7 коробок вафель по 36 кг в каждой?

II вариант
1. а) Запишите числа:
6 сот. тыс. 7 ед.
9 дес. тыс. 9 ед.
540 ед. II кл. 2 ед. I кл.
7 ед. 3-го разряда 1 ед. 2-го разряда
б) Представьте число 215 080 в виде суммы разрядных слагаемых.
2. а) Сравните числа:
600 400 … 60 040 836 592 … 863 592
б) Вставьте вместо каждого  подходящие цифры так, чтобы записи стали верными:
86 709 < 09 261 < 261
3. а) Выполните вычисления:
73 549 + 1 30 000 – 1 206 317 – 300
32 600 – 1 000 268 • 1 000 84 600 : 10
б) Вставьте пропущенные числа так, чтобы записи стали верными:
7 816 = 7 016 + . ; 48 000 + . = 48 010
4. Решите задачу.
В одной коробке 10 пирожных. Сколько коробок понадобится для упаковки 1 000 пирожных?
5. Решите задачу.
Что тяжелее и на сколько килограммов: 6 мешков муки по 46 кг в каждом или 5 мешков риса по 48 кг в каждом?

Контрольная работа по математике номер 4

Чтобы проверить знания ученика, учитель задает контрольную работу по пройденной теме. Вы думаете, учитель сам придумывает задания для контрольной работы? Нет, эти задания придуманы задолго до него и по разным программам они разные, но соответствуют учебникам. А это значит, что есть ли у вас учебник Моро, то и контрольные по математике будут по этому учебнику. Задания будут такие же, как в учебнике, только с другими цифрами и в других формулировках.

Такие задания разрабатывает авторский коллектив программы Школа России. В специальных книжках для учителя выпускаются контрольные и самостоятельные работы для учеников. Ученики, конечно же, не должны знать, какой будет контрольная работа, иначе какая же это проверка знаний.

Но у нас на сайте Игры плюс можно посмотреть, какая будет следующая контрольная работа, и даже узнать ответы к ней. Так вы улучшите свои оценки в учебном году. Вы можете прорешать свою контрольную работу по математике заранее. А уже в школе вы хорошо или на отлично напишите её, если дома всё поняли.

Ответы к контрольным работам по «Школе России» за 4 класс:

Нажимайте на номера контрольных, чтобы посмотреть ответы к ним

Чтобы проверить знания ученика, учитель задает контрольную работу по пройденной теме. Вы думаете, учитель сам придумывает задания для контрольной работы? Нет, эти задания придуманы задолго до него и по разным программам они разные, но соответствуют учебникам. А это значит, что есть ли у вас учебник Моро, то и контрольные по математике будут по этому учебнику. Задания будут такие же, как в учебнике, только с другими цифрами и в других формулировках.

Такие задания разрабатывает авторский коллектив программы Школа России. В специальных книжках для учителя выпускаются контрольные и самостоятельные работы для учеников. Ученики, конечно же, не должны знать, какой будет контрольная работа, иначе какая же это проверка знаний.

Но у нас на сайте Игры плюс можно посмотреть, какая будет следующая контрольная работа, и даже узнать ответы к ней. Так вы улучшите свои оценки в учебном году. Вы можете прорешать свою контрольную работу по математике заранее. А уже в школе вы хорошо или на отлично напишите её, если дома всё поняли.

Ответы к контрольным работам по «Школе России» за 4 класс:

Нажимайте на номера контрольных, чтобы посмотреть ответы к ним

Входная проверочная работа

Входная проверочная работа

1. Запиши число, в котором 8 сотен, 3 десятка и 8 единиц. Продолжи ряд чисел, увеличивая каждое следующее число на один десяток (запиши ещё 4 числа).

2. Обозначь цифрами порядок действий и найди значение выражения

2 3 1
72 : 9 + (250 – 70) = 188
1 3 2 4
40 • 7 – 200 : 4 + 190 = 420

3. Вычисли.
533 – 382 125 • 6 458 + 382

533 – 382 = 151
125 • 6 = 750
458 + 382 = 840

4. Реши задачу.
За семь тетрадей по 48 листов заплатили 350 р. Сколько денег надо заплатить за две такие же тетради?

5. Ваня измерил ширину и длину класса. Ширина составила б м, а длина 8 м. Какова площадь класса?

6 * 8 = 48 (м 2 ) — площадь класса
Ответ: 48 м 2 .

6. Найди площадь треугольника АВК.

Квадрат АВСD разбит диагоналями на 4 одинаковых треугольника, значит площадь треугольника будет равна площади квадрата, поделенной на 4.
Длина стороны квадрата — 4 см.
4 * 4 = 16 (см 2 ) — площадь квадрата
16 : 4 = 4 (см 2 ) — площадь треугольника АВК
Ответ: 4 см 2 .

Контрольная работа №1

Контрольная работа №1

Числа от 1 до 1000. Нумерация. Четыре арифметических действия: сложение, вычитание, умножение, деление

1. Представь числа в виде суммы разрядных слагаемых.
847 = ___ 306 = ___ 450 = ___

847 = 800 + 40 + 7
306 = 300 + 6
450 = 400 + 50

2. Вычисли, записывая решение столбиком
548 – 382 632 : 8 437 + 383 382 • 2

_632 | 8
56 |79
_72
72
0

3. На диаграмме показана масса детёнышей некоторых животных. Используя данные диаграммы, ответь на вопросы.
A) Кто из детёнышей самый тяжёлый?
Б) Во сколько раз детёныш медведя тяжелее детёныша моржа?
B) На сколько килограммов детёныш тюленя легче детёныша моржа?

А) Детёныш медведя;
Б) В 2 раза;
В) На 20 кг.

4. Запиши выражения и найди их значения.
К сумме чисел 160 и 80 прибавить частное чисел 350 и 70.
Из произведения чисел 60 и 5 вычесть частное чисел 720 и 90.

(160 + 80) + 350 : 70 = 245
60 • 5 – 720 : 90 = 292

5. Запиши выражение для решения задачи.
В одной коробке 26 баночек с джемом, а в другой на х баночек больше. Сколько всего баночек с джемом в двух коробках?

6. Составь диаграмму, используя данные, приведённые в условии задачи.
На соревнованиях по прыжкам в длину Кирилл прыгнул на 120 см, Илья на 20 см дальше, а Виктор на 25 см ближе, чем Илья. Кто выиграл соревнования и с каким результатом?
Ответь на вопрос задачи, используя диаграмму.

120 + 20 = 140 (см) — прыгнул Илья
140 — 25 = 115 (см) — прыгнул Виктор

Выиграл Илья с результатом 140 см.

Контрольная работа №2

Контрольная работа №2

Числа, которые больше 1000. Нумерация. Величины

1. Запиши числа цифрами и продолжи числовой ряд: допиши ещё три числа.
Семьдесят тысяч девяносто семь, семьдесят тысяч девяносто восемь, семьдесят тысяч девяносто девять, …

70 097, 70 098, 70 099, 70 100, 70 101, 70 102.

2. Сравни числа 647 645 и 674 654; 537 209 и 508 999; 99 589 и 100 000.

3. Запиши величины в порядке возрастания.
4061 дм, 4061 см, 4061 км, 4061 м;
38 м 2 , 38 дм 2 , 38 см 2 ;
30 дм 5 см, 306 см, 28 дм 3 см, 2803 см.

4061 см, 4061 дм, 4061 м, 4061 км;
38 см 2 , 38 дм 2 , 38 м 2 ;
28 дм 3 см, 30 дм 5 см, 306 см, 2803 см.

4. Расстояние от дома до автобусной остановки Юра проходит за 15 мин. Не позднее какого времени он должен выйти из дома, чтобы успеть на автобус по расписанию? Ответы запиши в таблицу.
Расписание автобуса Выход из дома
7 ч 49 мин
14 ч 5 мин
15 ч 10 мин

Расписание автобуса Выход из дома
7 ч 49 мин 7 ч 34 мин
14 ч 5 мин 13 ч 50 мин
15 ч 10 мин 14 ч 55 мин

5. С участка собрали 1 т огурцов. Половину массы огурцов разложили в ящики по 20 кг и отправили в магазин. Сколько ящиков отправили в магазин?

1 т = 1000 кг
1) 1000 : 2 = 500 (кг) — половина массы огурцов
2) 500 : 20 = 25 (ящ.) — отправили в магазин
Ответ: 25 ящиков.

6. Начерти план участка прямоугольной формы со сторонами 40 дм и 90 дм, масштаб: в 1 клетке — 1 м 2 . Покажи на плане (заштрихуй), что редиска занимает 9 м 2 , а огурцы на 6 м 2 больше. Какая площадь участка осталась свободной?

Контрольная работа №3

Контрольная работа №3

Числа, которые больше 1000. Четыре арифметических действия

1. Вычисли удобным способом.
72 + 33 + 28 + 67 = 530 + 290 + 110 =

72 + 33 + 28 + 67 = (72 + 28) + (33 + 67) = 200
530 + 290 + 110 = 530 + (290 + 110) = 930

2. Вычисли, записывая столбиком.
5419 + 835 12 074 – 11 692 5229 : 9 2806 • 3

_12074
11692
382

3. Найди значение выражения.
450 : 9 + (670 – 590) • 2 = __

4. Вычисли удобным способом.
17 м 40 см • 4 = __
23 км 503 м — 17 км 92 м = __
1 ч 24 мин – 48 мин= __

17 м 40 см • 4 = 69 м 60 см
23 км 503 м — 17 км 92 м = 6 км 411 м
1 ч 24 мин — 48 мин = 36 мин

5. Реши задачу.
В два магазина отправили 400 кг творога в одинаковых вёдрах. В первый магазин поступило 6 вёдер творога, а во второй — 14 вёдер. Сколько килограммов творога поступило в каждый магазин?

1) 6 + 14 = 20 (в.) — творога всего
2) 400 : 20 = 20 (кг) — творога в одном ведре
3) 20 * 6 = 120 (кг) — творога поступило в первый магазин
4) 20 * 14 = 280 (кг) — творога поступило во второй магазин
Ответ: 120 кг и 280 кг.

6. Реши задачу.
Для заготовки 26 литров яблочного сока хозяйка приготовила 10 двухлитровых и трёхлитровых банок. Сколько банок каждого вида она приготовила?

1) 2 * 10 = 20 (л.) — было бы, если бы все банки были двухлитровыми
2) 26 — 6 = 6 (б.) — трехлитровых
3) 10 — 6 = 4 (б.) — двухлитровых
Ответ: 4 двухлитровых и 6 трёхлитровых.

Контрольная работа №4

Контрольная работа №4

Числа, которые больше 1000. Умножение и деление

1. Реши задачу.
От двух станций, расстояние между которыми 350 км, вышли одновременно навстречу друг другу два поезда. Скорость одного из них 80 км/ч, другого — на 5 км/ч больше. Встретятся ли поезда через 2 ч движения?

2. Найди значение выражения
37 815 : 92 + (514 • 27) = ___

3. Реши задачу.
Периметр комнаты квадратной формы 16 м. Сколько банок краски требуется купить для покраски пола в этой комнате, если на каждые 8 м 2 требуется одна банка краски?

1) 16 : 4 = 4 (м) — длина стороны комнаты
2) 4 * 4 = 16 (м 2 ) — площадь комнаты
3) 16 : 8 = 2 (б.) — краски понадобится
Ответ: 2 банки краски.

4. Заполни таблицу.
Расход продуктов в детском летнем лагере
Продукты За один день Количество дней Общий расход
Сахар 15 кг 4 дня
Картофель 5 дней 330 кг
Сыр 6 кг 42 кг

Расход продуктов в детском летнем лагере:

Продукты За один день Количество дней Общий расход
Сахар 15 кг 4 дня 60 кг
Картофель 66 кг 5 дней 330 кг
Сыр 6 кг 7 дней 42 кг

5. Реши задачу.
Для новогоднего праздника четвероклассники изготовили 28 украшений: гирлянды, фонарики и подвески. Гирлянд изготовили в 2 раза больше, чем фонариков, а подвесок — в 2 раза меньше, чем фонариков. Сколько украшений каждого вида изготовили?

Подвесок — 1 часть, фонариков — 2 ч, гирлянд — 4 части. Всего 7 частей.
1) 28 : 7 = 4 (шт.) — подвесок
2) 4 * 2 = 8 (шт.) — фонариков
3) 8 * 2 = 16 (шт.) — гирлянд
Ответ: 16 гирлянд, 8 фонариков, 4 подвески.

Итоговая контрольная работа

Итоговая контрольная работа

1. Запиши числа в порядке увеличения, подчеркни в каждом числе класс тысяч.
4500, 7613, 120 001, 4498, 8377, 10 000, 5 670 212

4 498, 4 500, 7 613, 8 377, 10 000, 120 001, 5 670 212

2. Сравни.
6201 и 6300 4500 и 340 8 т 45 кг и 8450 кг 78 м и 7800 см

3. Найди значение выражения.
347 • 8 – (718 + 86) : 2 = ___

4. Реши задачу.
В школьной секции художественной гимнастики занимается 24 человека, айкидо — в 2 раза больше, лёгкой атлетики — столько же, сколько в секции айкидо. Сколько всего человек занимается в школьных спортивных секциях?

1) 24 * 2 = 48 (ч.) — занимается в секции айкидо и столько же в легкой атлетике
2) 24 + 48 * 2 = 120 (ч.) — всего занимается в школьных спортивных секциях
Ответ: 120 человек.

5. Реши задачу.
Туристы были в походе два дня. В первый день они проехали на велосипедах 36 км за 3 ч. Во второй день они преодолели такое же расстояние пешком. Сколько времени потребовалось туристам во второй день, если их скорость была на 8 км/ч меньше, чем при движении на велосипедах?

1) 36 : 3 = 12 (км/ч) — скорость туристов на велосипедах
2) 12 — 8 = 4 (км/ч) — скорость туристов пешком
3) 36 : 4 = 9 (ч) — потребовалось туристам во второй день
Ответ: 9 ч.

6. Начерти прямоугольник со сторонами 3 см и 1 дм. Вычисли площадь и периметр этого прямоугольника.

Чертим прямоугольник с длиной 20 клеток (10 см) и шириной 6 клеток (3см).
10 * 3 = 30 (см 2 ) — площадь прямоугольника
(10 + 3) * 2 = 26 (см) — периметр прямоугольника
Ответ: площадь 30 см 2 , периметр 26 см.

Контрольные работы по математике для 4 класса

В данной работе представлен полный комплект контрольных работ по математике для обучающихся 4 класса. Данные контрольные работы соответствуют ФГОС. Разработаны в соответствии с образовательной программой «Школа России». Позволяют проверить уровень знаний обучающихся по всем темам программы по математике за 4 класс. Включают входную контрольную работу.

Просмотр содержимого документа
«Контрольные работы по математике для 4 класса »

Контрольная работа № 1(входная)

Из 32 метров ткани сшили 8 одинаковых платьев. Сколько потребуется метров ткани, чтобы сшить 12 таких платьев?

Найди значения выражений (запиши решение в столбик).

109 * 7= 432 : 4= 608 – 359=

3 * 251= 686 : 7= 328 + 296=

486 * 2= 792 : 3= 758 – 345=

4.Вычисли периметр и площадь прямоугольника со сторонами 8см и 3см.

5*. Продолжи ряд чисел, записав еще 3 числа:

Составь выражение, для вычисления которого надо выполнить вычитание, деление, сложение.

7*. Логическая задача.

Торговка, сидя на рынке, соображала: «Если к моим яблокам прибавить половину их, да еще десяток, то у меня была бы целая сотня».

Сколько яблок у нее было?

Контрольная работа № 1(входная)

Из 32 метров ткани сшили 8 одинаковых платьев. Сколько можно сшить таких платьев из 60 метров ткани?

Найди значения выражений (запиши решение в столбик).

407 * 2= 840 : 8= 706 – 428=

3 * 242= 686 : 2= 246 + 479=

462 * 2= 128 : 4= 653 – 345=

4.Вычисли периметр и площадь квадрата со стороной 7см.

5*. Продолжи ряд чисел, записав еще 3 числа:

Составь выражение, для вычисления которого надо выполнить деление, сложение, умножение.

7*. Логическая задача.

Зачерпнул Емеля 37 литров воды в 2 ведра. Пока влезал на печь, пролил 2литра воды из первого ведра и 5 литров из второго. Зато воды стало поровну. Сколько литров воды было в каждом ведре?

Контрольная работа № 2

триста сорок шесть

5 сотен 40 единиц

3 единицы второго разряда, 2 единицы первого разряда

число, предшествующее числу 190 000

число, следующее за числом 349 000

Вычисли в столбик:

705 — 465 195 * 3 742 : 7 474: 6

3. Решите задачу:

Что легче и на сколько килограммов: 8 коробок конфет по 32 кг в каждой или 7 коробок вафель по 36 кг в каждой.

4.Укажи порядок действий и вычисли по действиям:

100 — (900 — 688) : 4=

а) Периметр и площадь прямоугольника со сторонами – 2 см и 4 см.

б) Длину стороны квадрата с таким же периметром и его площадь.

6*. Логическая задача.

Каждый торт разрезали пополам, а каждую половину – еще пополам. На каждое из 12 блюдец положили 1 кусок торта. Сколько было тортов?

Контрольная работа № 2

триста пятьдесят шесть

6 сотен 30 единиц

2 единицы второго разряда, 3 единицы первого разряда

число, предшествующее числу 180 000

число, следующее за числом 329 000

Вычисли в столбик:

805 — 365 165 * 3 168 : 4 927: 9

Что легче и на сколько килограммов: 6 мешков муки по 46 кг или 5 мешков риса по 48 кг в каждом?

4.Укажи порядок действий и вычисли по действиям:

150 — (365 + 175) : 5=

а) Периметр и площадь прямоугольника со сторонами – 7 см и 3 см.

б) Длину стороны квадрата с таким же периметром и его площадь.

6*. Логическая задача.

Из 24 красных и 18 белых роз составляют букеты. В каждом букете 3 красных и 3 белых розы. Какое наибольшее число букетов можно сделать?

Контрольная работа №3

Реши задачу

Для новогодних подарков купили яблоки, груши и мандарины – всего 60 кг. Яблоки и груши весят 30 кг, а груши и мандарины – 40 кг. Сколько килограммов отдельно яблок, груш и мандаринов купили?

Реши уравнения и сделай проверку.

Х — 780 = 54 * 3 820 – х = 510 : 3

Найди значение выражения, поставь порядок действий:

752 : 2 –– 48 * 6 + 6547 =

60005 + (36006 – 28097) =

22 ч – 5 ч 15 мин =

9кг 500 г – 6 кг 800 г =

5. Стороны прямоугольника – 60 мм и 40 мм. Найди его площадь, вырази ее в квадратных сантиметрах.

Контрольная работа №3

Реши задачу

За альбом, краски и кисточку заплатили 290 рублей. Альбом и кисточка стоит150 рублей, а краски и кисточка – 230 рублей. Сколько стоят отдельно краски, кисточка и альбом?

Реши уравнения и сделай проверку.

Х – 250 = 35*4 740 – х = 480 : 3

Найди значение выражения, поставь порядок действий:

964 : 4 –– 36 * 6 + 4765 =

70005 + (26006 – 27097) =

23 ч – 4 ч 15 мин =

8кг 500 г – 5 кг 800 г =

5.Стороны прямоугольника – 70 мм и 20 мм. Найди его площадь, вырази ее в квадратных сантиметрах.

Контрольная работа №4

1. Решите задачу:

От двух пристаней навстречу друг другу поплыли 2 теплохода. Расстояние между пристанями равно180 км. Встретились они через 6 часов. С какой скоростью шел второй теплоход, если скорость первого была равна 15 км/час?

2. Вычисли, выполнив запись столбиком:

43600* 5 2400*30 80115 : 3 3152:8

3. Найдите значение выражений:

( 1 845 * 6 — 239 : 3 ) — 345 =

4. Реши уравнения:

Х – 546 = 35+64 5 * Х = 120 — 60

5. Вырази в указанных единицах измерения:

45 м 2 дм = дм 8 т 5 ц = кг

7 сут. 14 ч = ч 20000 см = м

Контрольная работа №4

1. Решите задачу:

Из двух деревень на встречу друг другу вышли два пешехода. Расстояние между деревнями равно 48 км. Они встретились через 4 часа. С какой скоростью шел первый пешеход, если скорость второго равна 7 км/час?

2. Вычисли, выполнив запись столбиком:

42600* 5 3400*30 710037 : 9 7020 : 6

3. Найдите значение выражений:

45 697 — (3 451 * 6 + 3 202 : 2 ) =

4. Реши уравнения:

Х – 536 = 36 + 74 6 * Х = 120 — 60

5. Вырази в указанных единицах измерения:

46 м 3 дм = дм 6 т 5 ц = кг

6 сут. 12 ч = ч 30000 см = м

Контрольная работа №5

1. Решите задачу:

Из двух городов навстречу друг другу одновременно выехали автомобиль и автобус. Скорость автомобиля 70 км/час, а автобуса 65 км/час. Какое расстояние между городами, если они встретились через два часа?

2. Вычисли, выполнив запись столбиком:

6 720 : 80 36 200 : 40 8430*600 2373*50

3. Найдите значение выражения:

55 440 : 90 – 10 460 : 20 =

4. Выполни деление с остатком:

7360 : 800 11970 : 400

5. Найди ширину прямоугольника, если известно, что его площадь равна 7200 дм квадратных, а длина – 80 дм.

Контрольная работа №5

1. Решите задачу:

Из города одновременно навстречу друг другу выехали автомобиль и велосипедист. Скорость автомобиля 56 км/час, а велосипедиста 19 км/час. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?

2. Вычисли, выполнив запись столбиком:

26400* 50 659*300 4 150 : 50 18 270 : 30

3. Найдите значение выражения:

41 090 : 70 + 11950 : 50 =

4. Выполни деление с остатком:

4380 : 600 13 590 : 300

5. Найди ширину прямоугольника, если известно, что его площадь равна 4800 дм квадратных, а длина – 80 дм.

Контрольная работа №6

1. Решите задачу:

Один мотоциклист был в пути 3 часа, другой 5 часов. Они ехали с одинаковой скоростью. Второй проехал на 80 км больше первого. Сколько километров проехал каждый?

2. Вычисли, выполнив запись столбиком:

654*98 8104*65 579*780

738*52 741 *532 3004*401

3. Найдите значение выражения:

9000 – 424 * 76 : 4

4. Решите уравнение:

а + 120 = 4000 : 5

5. Найди ширину прямоугольника, если известно, что его периметр равен 42 дм, а длина – 13 дм.

________________________________________________________________

Контрольная работа №6

1. Решите задачу:

Один мотоциклист был в пути 4 часа, другой 9 часов. Они ехали с одинаковой скоростью. Второй проехал на 90 км больше первого. Сколько километров проехал каждый?

2. Вычисли, выполнив запись столбиком:

537*48 351*702 6814*820

5702*37 812*64 8003*231

3. Найдите значение выражения:

8000 – 568 * 14 : 2

4. Решите уравнение:

5. Найди ширину прямоугольника, если известно, что его периметр равен 42 дм, а длина – 15 дм.